Быстрый переход

Руководство СССР: 1936 - 1991

Оцените материал
(0 голосов)
Руководители Союза Советских Социалистических Республик с 1936 по 1991 гг.

Калинин Михаил ИвановичКалинин Михаил Иванович (7 ноября 1875, деревня Верхняя Троица Корчевского уезда Тверской губернии, – 3 июня 1946, Москва). Из крестьян. Окончил в 1888 народное училище. С 1893 ученик токаря, токарь на петербургских заводах, учился на вечерних курсах Русского технического общества при Путиловском заводе. С 1898 член кружков Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". Агент газеты "Искра" в Ревеле. После 2-го съезда РСДРП (1903) большевик. Участник Революции 1905-07 (Петербург), делегат 4-го съезда РСДРП (1906). Участвовал в создании газеты "Правда". Неоднократно арестовывался, ссылался. В 1916 арестован в Петербурге, приговорён к ссылке в Восточную Сибирь; выпущен из тюрьмы для сбора в дорогу к месту ссылки, скрылся и перешёл на нелегальное положение. В Февральскую революцию 1917 один из руководителей разоружения охраны и захвата Финляндского вокзала, освобождения политзаключённых из тюрьмы "Кресты". Со 2 марта член Исполнительной комиссии первого легального Петроградского комитета РСДРП, его представитель в Русском бюро ЦК РСДРП; член редакции "Правды". Избран членом Петроградского Совета РСД от Выборгской стороны. 10 мая на Петроградской общегородской конференции избран членом Исполнительной комиссии ПК РСДРП(б), член Муниципальной комиссии комитета. В дни Июньского кризиса на заседании ПК поддерживал линию на мирное развитие революции в условиях двоевластия. Делегат 6-го съезда РСДРП(б) (26 июля – 3 августа). 20 августа избран гласным петроградской Городской думы. В октябре избран председателем завкома Трубочного завода. 24-26 октября по заданию ЦК РСДРП(б) и Петроградского ВРК Калинин и другие большевики – гласные воспрепятствовали выступлению Петроградской городской думы против II-го Всероссийского съезда Советов РСД; участвовал в заседаниях съезда. Был избран депутатом Учредительного Собрания от Петрограда, позднее– председателем Городской управы. Один из организаторов переселения рабочих семей из трущоб городских окраин в конфискованные у буржуазии дома, перевода школ на содержание Городской думы и т.п.. Делегат 3-го Всероссийского съезда Советов РСКД (январь 1918). С марта 1918, оставаясь городским головой, возглавил Комиссариат городского хозяйства Петроградской трудовой коммуны. С сентября 1918 председатель коллегии Комиссариата городского хозяйства Союза коммун Северной области. С 30 марта 1919 председатель ВЦИК, с 1922 - ЦИК СССР, с 1938 – Президиума Верховного Совета СССР.

Шверник Николай Михайлович (7 мая 1888, г.Петербург – 24 декабря 1970, г.Москва). Сын рабочего. С 1902 работал токарем. В 1905 вступил в РСДРП(б). Вел партийную работу в Петербурге, Николаеве, Туле, Самаре. В 1910-1911 – член правления Союза металлистов (Петербург). В 1917-1918 председатель завкома Трубочного завода (Самара), затем председатель Трубочного райкома РКП(б), член Самарского совета. С октября 1917 председатель Всероссийского комитета рабочих артиллерийских заводов и член Правления артиллерийских заводов. В 1918 комиссар полка, затем - в Главном артиллерийском управлении. С апреля 1919 председатель Самарского горисполкома. В 1919-1921 работал на руководящих постах в системе снабжения армий на Кавказе. С 1921 - на профсоюзной работе. С 1923 нарком Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР и член Президиума ЦКК ВКП(б). С 1925 член ЦК партии. В 1925-1926 секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) и Северо-Западного бюро ЦК. 9.4.1926 - 16.4.1927 секретарь ЦК ВКП(б). В 1926-1927 и 1930-1946 член Оргбюро ЦК. В 1927-1928 Первый секретарь Уральского обкома. В 1929 председатель ЦК Союза металлистов. С 1930 1-й секретарь ВЦСПС и одновременно с 13.7.1930 по 26.1.1934 кандидат в члены Секретариата ЦК ВКП(б). В 1937-1966 депутат Верховного Совета СССР. Во время Великой Отечественной войны – председатель Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. 4.03.1944-25.06.1946 – Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР и 1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР. С 19.03.1946 по 15.03.1953 Председатель Президиума Верховного Совета СССР. С 16.10.1952 – член Президиума ЦК КПСС. 6.3.1953 назначен вновь председателем ВЦСПС и одновременно переведен из членов в кандидаты в члены Президиума ЦК. В декабре член Специального судебного присутствия над Л.П.Берия. С 1956 председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. В 1957 восстановлен в звании члена Президиума ЦК КПСС. Председатель комиссии ЦК КПСС по реабилитации. Герой Социалистического Труда (1958). С 1962 председатель Парткомиссии при ЦК КПСС. С 1966 на пенсии. Прах погребен в Кремлевской стене.

Ворошилов Климент ЕфремовичВорошилов Климент Ефремович (23 января (4 февраля) 1881 с.Верхнее Бахмутского уезда Екатеринославской губернии — 2 декабря 1969, г.Москва). В 1893— 1895 гг. учился в сельской земской школе. Вступил в РСДРП в 1903. В 1917 г. председатель Луганского Совета и горкома партии, комиссар Петроградского ВРК, затем председателя Чрезвычайной комиссии по охране Петрограда. В 1918 г. в Красной Армии, в 1918— 1919 гг. член Временного рабоче-крестьянского правительства Украины, нарком внутренних дел Украинской ССР. С 1919 член РВС 1-й Конной армии, с 1921 командующий войсками Северо-Кавказского, с 1924 — Московского военных округов. Член ЦК (1921— 1961, 1966-1969), член Политбюро (Президиума) ЦК 01.01.1926 – 16.07.1960, член Оргбюро ЦК 02.06.1924— 18.12.1925. С января 1925 зам. наркома, в ноябре 1925 — июне 1934 гг. нарком по военным и морским делам СССР, с 1924 г. член, в 1925— 1934 председатель РВС СССР. В 1934— 1940 нарком обороны СССР. С 1940 - заместитель председателя СНК СССР и председатель Комитета обороны при СНК СССР. Во время Великой Отечественной войны - член ГКО. С 1946 - заместитель председателя Совета Министров СССР. В 1940— 1953 зам. Председателя СНК (Совмина) СССР. В 15.03.1953-7.05.1960 Председатель Верховного Совета СССР, с 1960 – член Президиума. Член ВЦИК и ЦИК СССР, депутат Верховного Совета СССР 1—7 созывов. Герой Советского Союза (1956, 1968). Герой Социалистического Труда (1960). Маршал Советского Союза (1935). Похоронен на Красной площади в Москве.

Брежнев Леонид ИльичБрежнев Леонид Ильич (6 декабря 1906, с.Каменское (совр. г.Днепродзержинск) – 10 ноября 1982, г.Москва). В возрасте 15-ти лет, окончив единую трудовую школу, поступил слесарем на завод. С 1923 учился в Курском землеустроительном техникуме. В конце 1931 вернулся на металлургический завод в Каменском., вступил в ВКП(б), поступил в металлургический техникум, где последовательно прошел путь от партгрупорга и председателя профкома до секретаря парткома и директора техникума. В 1935 -1937 – служба в РККА. В 1937 назначен заместителем председателя исполкома Днепродзержинского горсовета. В 1938 — заведующий отделом советской торговли, с 1939 — секретарь Днепропетровского обкома КП(б) Украины по пропаганде, с 1940 — член бюро обкома в должности зав. отделом оборонной промышленности. С июня 1941 — заместитель начальника Политуправления Южного фронта, с 1943 — начальник Политотдела 18-й армии, в составе которой участвовал в Керченско-Эльтигенской операции. В 1944 присвоено звание генерал-майора. В 1945 назначен начальником Политуправления 4-го Украинского фронта, а затем начальником Политуправления Прикарпатского военного округа. В августе 1946 первый секретарь Запорожского обкома КП (б) Украины, в июле 1950 — первым секретарем ЦК КП Молдавии, в октябре 1952 — секретарем ЦК КПСС. В 1953 в звании генерал-лейтенанта назначен заместителем начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1954 переводен вторым, затем первым секретарем ЦК КП Казахстана. В 1956 переведен в секретариат ЦК КПСС (курирующим промышленность, строительство и космические исследования). 7.05.1960-15.07.1964 - председатель Верховного Совета СССР, с июня 1963 одновременно секретарь ЦК КПСС. На октябрьском (1964) Пленуме ЦК КПСС избран Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 – Генеральный секретарь ЦК КПСС). С 16.06 1977 по 10.11.1982 – Председатель Верховного Совета СССР.

Микоян Анастас ИвановичМикоян Анастас Иванович (13 (25) ноября 1895, с.Санаин Бочалинского уезда Тифлисской губернии 21 октября 1978, г.Москва) Член РСДРП с 1915. Активный участник революции и гражданской войны в Закавказье в 1917-1921 гг. Секретарь партийных организаций Нижегородской губернии и Северного Кавказа, кандидат в члены ЦК РКП(б) (1922-1923), член ЦК (1923-1976). После выдвижения в состав кандидатов в члены Политбюро (23 июля 1926 - 1 февраля 1935) назначен народным комиссаром внутренней и внешней торговли (14 августа 1926 - 22 ноября 1930). Занимал ряд постов в правительстве СССР в 1930-е годы: народный омиссар снабжения (22 ноября 1930 - 29 июля 1934), нарком пищевой промышленности (29 июля 1934 - 19 января 1938) и внешней торговли (29 ноября 1938 - 15 марта 1946). В 1935 избран членом Политбюро (1 февраля 1935 - 5 октября 1952), в 1937 назначен заместителем председателя СНК СССР (22 июля 1937 - 15 марта 1946), руководил политическими чистками в Армении. В годы Великой Отечественной войны член Государственного Комитета Обороны (3 февраля 1942 - 4 сентября 1945), ответственный за снабжение Красной Армии. Заместитель Председателя Совета Министров (19 марта 1946 - 15 марта 1953), министр внешней торговли (19 марта 1946 - 4 марта 1949), внутренней и внешней торговли (5 марта - 24 августа 1953), министр торговли (24 августа 1953 - 22 января 1955). Член Президиума ЦК (16 октября 1952 - 29 марта 1966) и заместитель Председателя Совета Министров СССР (27 апреля 1954 - 28 февраля 1955) и Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР (28 февраля 1955 - 15 июля 1964). Сохранил занимаемые посты и постепенно стал ключевым звеном администрации Хрущева. С 15 июля 1964 - 9 декабря 1965 – Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Оставаясь формально членом ЦК и Президиума Верховного Совета соответственно до 1976 и 1974, полностью отошел от политической деятельности после XXIII съезда партии (1966).

Подгорный Николай ВикторовичПодгорный Николай Викторович (5 (18) февраля 1903, пос.Карловка Полтавской губернии – 11 января 1983, г.Москва). Родился в крестьянской семье. Был секретарем райкома комсомола в Полтавской губернии в 1921-1923. Вступил в ВКП(б) в 1930. С 1931, работал инженером, а затем главным инженером на ряде сахароперерабатывающих предприятий Украины. В 1939 – заместитель наркома пищевой промышленности Украинской ССР. В 1940 был назначен заместителем наркома пищевой промышленности СССР (1940-1942). В 1942-1944 гг. возглавлял Московский технологический институт пищевой промышленности, а затем вновь вернулся на Украину в прежней должности заместителя наркома пищевой промышленности Украинской ССР (1944-1946). В 1946-1950 – постоянный представитель Совета Министров Украинской ССР при Совете Министров СССР. В 1953-1957 – первый секретарь Харьковского обкома партии, в 1957-1963 – первый секретарь ЦК КП Украины. В 1952 назначен членом Центральной Ревизионной Комиссии КПСС. Член ЦК КПСС с 1956 по 1981. В 18 июня 1958 избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС. В ранге первого секретаря ЦК КП Украины 4 мая 1960 переведен в члены Президиума. 21 июня 1963 утвержден секретарем ЦК. С 6 декабря 1965 по 16 июня 1977 –Председатель Президиума Верховного Совета СССР. 24 мая 1977 выведен из состава Политбюро ЦК за несогласие с предложением Брежнева совместить высшие государственные и партийные должности. Позже, сессия Верховного Совета освободила Подгорного от должности Председателя Президиума (16 июня 1977). С 1977 на пенсии.

Кузнецов Василий ВасильевичКузнецов Василий Васильевич (31 января (13 февраля) 1901, д.Софиловка Костромской губернии – г.Москва) Родился в семье крестьянина. С 15 лет начал самостоятельную трудовую деятельность. В 1926 окончил Ленинградский политехнический институт. Член КПСС с 1927. В 1927-31 инженер на Макеевском металлургическом заводе. В 1931-33 изучал металлургическое производство за границей. В 1933-37 заместитель начальника цеха, начальник лаборатории на заводе "Электросталь" (Ногинск). В 1937-40 инженер, главный инженер Главспецстали. В 1940-43 заместитель председателя Госплана СССР. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 заместитель члена ГКО по вопросам металлургии. В 1943-44 председатель ЦК профсоюза рабочих чёрной металлургии Центра. В 1944-53 председатель ВЦСПС. С 1945 член Генерального совета Исполкома и вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов. Неоднократно возглавлял советские профессиональные делегации на международных съездах и конференциях. В 1953-55 – заместитель министра иностранных дел СССР и чрезвычайный и полномочный посол СССР в КНР. С 1955 первый заместитель министра иностранных дел СССР. Делегат XIX – XXIV съездов КПСС. С 1952 член ЦК КПСС, в 1952-53 член Президиума ЦК КПСС. Государственная премия СССР (1941). Герой Социалистического Труда (1971). Депутат Верховного Совета СССР 2-8-го созывов. 10.11.1982-16.06.1983; 9.02.1984-11.04.1984 и 10.03 - 2.07.1985 – исполняющий обязанности Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Андропов Юрий ВладимировичАндропов Юрий Владимирович (02.06.1914. станица Нагутская Ставропольского края – 9 февраля 1984. г.Москва). В 1930 г. окончил техникум водного транспорта в г. Рыбинске, комсорг судоверфи. В 1937, на волне борьбы с «врагами народа», в разоблачении которых Андропов принимал активное участие, избиран секретарем, а через год – первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1938 направлен на партийную работу в Карелию первым секретарем ЦК ЛКСМ Карелии. С 1944 – второй секретарь Петрозаводского горкома партии, с 1947 – второй секретарь ЦК КП Карело-Финской ССР, в 1951 переведен в аппарат ЦК ВКП (б). В 1953 назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в Венгрии. В период антикоммунистического восстания 23 октября — 4 ноября 1956 – один из организаторов его подавления. В 1967-1982 председатель Комитета государственной безопасности (КГБ). С 11.11.1982 – Генеральный секретарь ЦК КПСС. С 16.06.1983 по 9.02.1984 – председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Черненко Константин Устинович Черненко Константин Устинович (11 сентября 1911. село Большая Тесь Красноярского края – 10 марта, г.Москва). Вступил в в КПСС в 1931 г., с 1934 г. – на партийной работе. В 1941 г. избиран первым секретарем Красноярского обкома партии. По окончании Высшей партийной школы избран секретарем Пензенского обкома. В 1950 переводен в аппарат ЦК КП(б) Молдавии. С феврале 1956 г. – в секретариате ЦК КПСС. С 1960 – начальник секретариата Президиума Верховного Совета СССР, с 1965 г.— заведующий орготделом ЦК КПСС, где занимался вопросами подготовки и назначения высших партийных кадров. С 1967 избран секретарем ЦК КПСС, а с 1978 — членом Политбюро ЦК КПСС. Герой Социалистического Труда (1969, 1979), лауреат Ленинской премии (1982) и Государственной премии СССР (1984). С 10.02.1984 – Генеральный секретарь ЦК КПСС. 11.04.1984 – 10.03.1985 – председатель Президиума Верховного Совета СССР.

Громыко Андрей АндреевичГромыко Андрей Андреевич (5 июля 1909, д. Старые Громыки Гомельского уезда Могилевской губернии – 2 июля 1989, г.Москва). Из крестьян. Закончил Минский сельскохозяйственный институт (1932). В 1931 вступил в ВКП(б). С 1936 старший научный сотрудник Института экономики АН СССР. В 1939 переведен в Наркомат иностранных дел (НКИД) СССР в отдел американских стран. В 1939-1943 советник посольства СССР в США. С 1943 посол в США и одновременно посланник на Кубе. В 1944 возглавлял советскую делегацию на Вашингтонской конференции, где было принято решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН), затем глава советской делегации на конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско (1945). Участвовал в работе Крымской и Берлинской конференций в 1945. В 1946-1951 – первый постоянный представитель СССР в ООН. Депутат Верховного Совета СССР 2, 5 – 11 созывов. С 1949 – 1-й зам. министра иностранных дел СССР. Член ЦК КПСС в 1956— 1989 гг. (кандидат с 1952), член Политбюро ЦК с 27.04.1973 по 30.09.1988. В 1952-53 посол СССР в Великобритании. С марта 1953 – 1-й зам. министра, а с февраля 1957 – министр иностранных дел. С апреля 1973 по сентябрь 1988 член Политбюро ЦК КПСС. Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Лауреат Ленинской (1982) и Государственной (1984) премий СССР. В марте 1983 - июле 1985 одновременно 1-й зам. председателя Совета министров СССР. 2.7.1985 – 1.10.1988 - Председатель Президиума Верховного Совета. С октября 1988 – на пенсии.

Горбачев Михаил Сергеевич Горбачев Михаил Сергеевич (2 марта 1931, с.Привольное Красногвардейского района Ставропольского края) 1 октября 1988 - 25 мая 1989 – Председатель Президиума Верховного Совета СССР 25 мая 1989 - 15 марта 1990 – Председатель Верховного Совета СССР 15 марта 1990 - 25 декабря 1991 – Президент Союза Советских Социалистических Республик Из крестьян. Вступил в ряды ВЛКСМ в 1946. Студентом Московского государственного университета вступил в КПСС в 1952. После окончания университета на комсомольской и партийной работе в Ставропольском крае. С сентября 1966 по август 1968 первый секретарь Ставропольского горкома и второй секретарь Ставропольского крайкома (август 1968 - апрель 1970). В апреле 1970 избран первым секретарем Ставропольского крайкома. Член ЦК КПСС (1971-1991), в 1978 утвержден секретарем ЦК (27 ноября 1978 - 11 марта 1985). Кандидат в члены Политбюро (27 ноября 1979 - 21 октября 1980), членом Политбюро ЦК КПСС с 21 октября 1980 по 24 августа 1991. 11 марта 1985 Пленумом ЦК избран Генеральным секретарем ЦК КПСС (11 марта 1985 - 24 августа 1991). В 1988 произвел серьезные кадровые изменения в Политбюро и настоял на отставке многих партийных функционеров преклонного возраста. 1 октября 1988 избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР. После принятия поправок к Конституции 1-ый Съезд народных депутатов СССР избран 25 мая 1989 Председателем Верховного Совета СССР. III-й Съездом народных депутатов СССР 14 марта 1990 избран первым Президентом СССР. 24 августа 1991 сложил полномочия Генерального секретаря ЦК и вышел из КПСС. После денонсации Союзного договора 1922 года Представителями РСФСР, Украины и Белоруссии 8 декабря 1991 и подписанием протокола о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) объявил о своей отставке с поста Президента СССР в телевизионном обращении 25 декабря 1991.

Электронная книга "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА В РОССИИ В 1906-2006 ГОДЫ" Стенограммы заседаний и другие документы.; Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Федеральное архивное агентство; Информационная компания "Кодекс"; ООО "Агора АйТи"; Базы данных компании "Консультант Плюс"; ООО "НПП "Гарант-Сервис".