Быстрый переход

11 апреля

Оцените материал
(0 голосов)

1801 - Образование Александром I «Негласного комитета» («Комитета общественного спасения») из своих друзей (графа П.А. Строганова, графа В.П. Кочубея, графа Н.Н. Новосильцева и князя А.Е. Чарторыйского), действовавшего в течение двух лет.

1832 - Введены звания почетных граждан России - привилегированное звание для лиц мещанского и духовного сословия. Звание «почетных граждан» было упразднено Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». В России в настоящее время существует звание «почетного гражданина» того или иного города, присваиваемого местными органами власти за личные заслуги, связанные с этим городом.

1857 - Русский царь Александр II утвердил государственный герб России - двуглавого орла.

1891 - Высочайший указ Александра III о закладке в Российской империи Великого сибирского пути (Транссиб).

1927 - Принята конституция Белоруссии.

1944 - Освобождение Керчи.

1945 - В Москве подписан советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на 20 лет. Этот договор был денонсирован советской стороной в сентябре 1949 в связи с резким ухудшением отношений с Югославией.

1963 - На экраны вышла кинокомедия А.А. Мишурина и Н.И. Литуса «Королева бензоколонки» с Н.В. Румянцевой в главной роли.

1964 - На экраны вышел фильм Г.Н. Данелии «Я шагаю по Москве».

1981 - Во время гастролей в германском городе Фюрте заявили о своем невозвращении в СССР дирижер М.Д. Шостакович и пианист Д.Д. Шостакович - сын и внук композитора Д.Д. Шостаковича.

1982 - Статьей «Рагу из синей птицы» в «Комсомольской правде» начата кампания травли группы «Машина времени».

2008 - Впервые в своей истории чемпионом России по хоккею стал ХК Салават Юлаев (Уфа).

2011 - Произошел взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена.

Другие материалы в этой категории: « 10 апреля 12 апреля »