1783 – Из Охотска на трех галиотах к берегам Северной Америки вышла экспедиция купца-предпринимателя и землепроходца Г.И. Шелехова.
1812 – (7 сентября по новому стилю) Бородинское сражение, самое кровопролитное из однодневных сражений.
1813 – Дрезденская битва, победа Наполеона над союзной армией.
1857 – Писатель Ф.М. Достоевский получил звание прапорщика.
1878 – Российским Департаментом полиции был издан секретный циркуляр, в котором указывалось: «Политические преступники составляют совершенно особую категорию, а поэтому и должны быть содержимы отдельно от прочих заключенных».
1879 – Русская революционная организация «Земля и воля» прекратила свое существование, расколовшись на «Народную волю» и «Черный Передел».
1882 – Приняты «Временные правила о печати», которые предоставили совещанию министерств просвещения, внутренних дел, юстиции и Синода право закрывать газеты и журналы «вредного направления».
1898 – Основан Киевский политехнический институт.
1911 – В России создано ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта).
1918 – Белогвардейское областное правительство Урала восстановило частную собственность на землю и средства производства.
1919 – Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. С 1979 года эта дата отмечалась как День советского кино, ныне - как День российского кино.
1922 – В Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил».
1929 – В СССР введена «непрерывка»: была ликвидирована семидневная неделя, вместо нее введена пятидневка, один из дней которой был выходным.
1934 – Принято постановление о запрете уничтожения зеленых насаждений в 50-километровой зоне вокруг Киева.
1959 – В СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями.
1966 – Постановлением ЦК КПСС организован Институт военной истории.