Быстрый переход

День великомученицы Екатерины и мученицы Августы

Оцените материал
(0 голосов)

День великомученицы Екатерины и мученицы Августы.
24 ноября по старому стилю.

Екатерина - святая великомученица родом из Александрии, мученическую кончину ее относят к 307 году. Известия о праздновании памяти ее и о ее мощах не старше VIII века, когда мощи ее были открыты египетскими христианами и перенесены в монастырь на Синайской горе. Монастырь этот привлекал много паломников, и почитание святой распространялось сначала в восточной церкви, а потом перешло и на Запад.
Орден Екатерины святой великомученицы, или орден Освобождения - дамский орден, учрежден Петром Великим 24 ноября 1714 года.
Екатерина. Катерина-санница. День Екатерины-«женодавицы». Катеринин день. Екатерина - покровительница брака и невест. Екатерининское гулянье. Первое катание на санях. Усиление морозов, с 7-10 декабря устанавливаются зимние пути - санные пути-дороги, начинались зимние катания, говорили: «Молодая зима с гор на санках катается», «Катеринин день пришел - катанье привел», «С Катерин зима доймет, не мытьем, так катаньем, не голодом, так холодом», «Катерина на санях катит к Зимнему Егорию в гости» (9 декабря).
В этот день устраивались гонки на санях, а где была осенняя свадьба, сходились все родные смотреть, как поедут новобрачные. За молодыми снаряжался длинный поезд всех родных и близких: «Звону много - веселей дорога», «На Катерину катайся, не завязнешь». Девицы в этот день гадали: «На Екатеринин день и на Андрея гадают», а лучше «Вечер под Екатерину - время ворожбы», поэтому «Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают: какой будет суженый», так как «Без солнышка нельзя пробыть, без милого нельзя прожить», «Не спится, не лежится, все про милого грустится», а «У невесты женихов сто один, а достанется один». С Екатерины мужики нередко уходили в извоз.
Бондаренко Э.О. - Праздники Христианской Руси.

  • Дата по новому стилю: 7 декабря
  • Дата по старому стилю: 24 ноября