Быстрый переход

Путин Владимир Владимирович

Оцените материал
(10 голосов)
Путин Владимир ВладимировичИсполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации: 9 августа 1999 - 16 августа 1999.
Председатель Правительства Российской Федерации: 16 августа 1999 - 7 мая 2000.
Председатель Правительства Российской Федерации: с 8 мая 2008.

Родился 7 октября 1952, в г. Ленинград. Получил высшее образование на юридическом факультете Ленинградского государственного университета им. Жданова (1970-1975). В 1975-1984 гг. — сотрудник Первого (кадрового) отдела Ленинградского управления КГБ СССР.
В 1985 окончил Краснознамённый институт КГБ СССР им. Андропова. В 1985–1990 гг. находился в служебной командировке в ГДР в должности директора Дома дружбы СССР-ГДР. В 1991 г. подал рапорт об увольнении из органов государственной безопасности. С 1991 г. председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1992 г. переведён в резерв КГБ в звании подполковника запаса. В 1994-1996 гг. занимал пост первого заместителя Председателя Правительства Санкт-Петербурга. В 1996 г. переведен в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ. С 26 марта 1997 г. - заместитель, с 25 мая 1998 г. первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ. Возглавил Федеральную службу безопасности РФ в качестве директора (25 июля 1998 - 9 августа 1999), одновременно являлся секретарем Совета Безопасности РФ (с 29 марта 1999 г.). Перед отставкой правительства С.В.Степашина, был назначен Первым заместителем Председателя Правительства (9 августа 1999), а также и.о. Председателя Правительства РФ (9 августа 1999 - 16 августа 1999). С 16 августа 1999 по 7 мая 2000 г. Председатель Правительства РФ. После отставки Президента РФ Б.Н.Ельцина - и.о. Президента РФ (31 декабря 1999 - 7 мая 2000). Избран Президентом РФ в ходе выборов 26 марта 2000 г., переизбран на второй срок 14 марта 2004 г.

 

Зенькович Н.А. Путинская энциклопедия. Семья. Команда. Оппоненты. Преемники. М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2006.
Правители России и Советского Союза.