Быстрый переход

Касьянов Михаил Михайлович

Оцените материал
(3 голосов)
Касьянов Михаил МихайловичИсполняющий обязанности Председателя Правительства Российской Федерации: 7 мая 2000 - 17 мая 2000.
Председатель Правительства Российской Федерации: 17 мая 2000 - 24 февраля 2004.

Родился 8 декабря 1957, в г. Солнцево Московской области. В 1978-1981 гг. работал старшим техником, инженером Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института промышленного транспорта Госплана СССР.
В 1981-1990 гг. - инженер, экономист, главный специалист, начальник подотдела отдела внешнеэкономических связей Госплана РСФСР. Обучался в Московском автомобильно-дорожном институте (1974-1976, в 1981-1983 заочно) по специальности «инженер-строитель». В 1990-1991 гг. - начальник подотдела Управления внешнеэкономических связей Государственного комитета экономики РСФСР. В 1991 г. - заместитель начальника отдела, затем начальник отдела Управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономики РФ. В 1992-1993 гг. - начальник подотдела сводного отдела внешнеэкономических связей Министерства экономики РФ. С 1993 по 1995 г. занимал должность руководителя Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, затем начальника Департамента иностранных кредитов и внешнего долга, член коллегии Министерства финансов РФ. Заместитель министра финансов РФ (16 ноября 1995 - 15 февраля 1999), первый заместитель министра финансов РФ (15 февраля 1999 - 25 мая 1999), министр финансов РФ (25 мая 1999 - 9 августа 1999, 19 августа 1999 - 7 мая 2000, и.о. министра финансов РФ 9 августа 1999 - 19 августа 1999, 7 мая 2000 - 18 мая 2000). С 10 января 2000 г. назначен Первым заместителем Председателя Правительства РФ - министром финансов РФ. Исполнял обязанности Председателя Правительства РФ - министра финансов РФ (7 мая 2000 - 17 мая 2000). Председатель Правительства РФ (17 мая 2000 - 24 февраля 2004) в период первого президентского срока В.В.Путина. С 24 февраля 2005 г. - президент ООО «МК Аналитика», примкнул к оппозиции. 8 апреля 2006 г. избран председателем общественно-политического движения «Народно-демократический союз». 1 июля 2006 г. избран председателем общероссийского общественно-политического движения «Российский народно-демократический союз» (в составе объединения «Другая Россия»).

 

Зенькович Н.А. Путинская энциклопедия. Семья. Команда. Оппоненты. Преемники. М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2006.
Правители России и Советского Союза.