Быстрый переход

Палаты Верховного Совета. Совет Республики и Совет Национальностей

Оцените материал
(1 Голосовать)

Палаты Верховного Cовета

Совет Республики и Совет Национальностей

Каждая из палат самостоятельно избирала своего Председателя и его заместителя, которые руководили работой палат и решали внутренние вопросы. Совместные заседания Совета Республики и Совета Национальностей вели Председатель Верховного Совета, его заместители либо поочередно один из председателей палат. Обе палаты Верховного Совета Российской Федерации вправе были рассматривать любые вопросы, отнесенные к ведению Верховного Совета, хотя при разработке законов и постановлений в зависимости от их специфики в качестве головного разработчика могла выступать одна из палат. Вопросы, имеющие общее значение для всей страны - государственного строительства, социально-экономического развития, прав, свобод и обязанностей граждан России, - подлежали рассмотрению прежде всего в Совете Республики. Решение проблем обеспечения национального равноправия, интересов народностей и национальных групп в сочетании с общими потребностями многонационального Российского государства, его экономического и социального развития было отнесено к ведению Совета Национальностей.

По вопросам своей компетенции каждая из палат принимала решение, которое в соответствии с Регламентом передавалось для обсуждения в другую. Силу постановления Верховного Совета или закона оно приобретало только после одобрения обеими палатами на совместном заседании.
В случае разногласий между Советом Национальностей и Советом Республики вопрос решался согласительной комиссией, которая создавалась палатами на паритетных началах, после чего возвращался им для вторичного рассмотрения Верховным Советом. Если согласие не было достигнуто, вопрос выносился на Съезд народных депутатов.
Совет Республики Верховного Совета Российской Федерации Председатель: РЯБОВ Николай Тимофеевич
Заместитель Председателя: ЖИГУЛИН Виктор Иванович
Совет Национальностей Верховного Совета Российской Федерации
Председатель: АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович
Заместитель Председателя: СЫРОВАТКО Виталий Григорьевич

Электронная книга "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА В РОССИИ В 1906-2006 ГОДЫ" Стенограммы заседаний и другие документы.; Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Федеральное архивное агентство; Информационная компания "Кодекс"; ООО "Агора АйТи"; Базы данных компании "Консультант Плюс"; ООО "НПП "Гарант-Сервис".
Другие материалы в этой категории: « Верховный Совет Комиссии Совета Республики »