Быстрый переход

Комиссии Совета Республики

Оцените материал
(0 голосов)

Комиссии Совета Республики

Комиссия по бюджету, планам, налогам и ценам Председатель: ПОЧИНОК Александр Петрович Комиссия Совета Республики по бюджету, планам, налогам и ценам включала в себя пять подкомиссий: по бюджету, экономике, ценам, налогам и банкам.
Комиссия по социальной политике Председатель: ЗАХАРОВ Михаил Львович Основные направления законотворческой и контрольной деятельности Комиссии Совета Республики по социальной политике включали: пенсионное обеспечение по старости, инвалидов, социальные пенсии, минимальные размеры оплаты труда и их законодательное закрепление. Здесь рассматривались вопросы, связанные с деятельностью Пенсионного фонда России, социальной защиты граждан, пострадавших от воздействия радиации, занятости населения, индексации денежных доходов и сбережений россиян. Также подлежали рассмотрению проблемы в области трудового законодательства, государственного страхования, упорядочения льгот и привилегий в органах государственной власти.
Комиссия по транспорту, связи, информатике и космосу Председатель: АДРОВ Алексей Николаевич Специфику деятельности Комиссии Совета Республики по транспорту, связи, информатике и космосу определяла необходимость парламентского контроля за соответствующими органами исполнительной власти, которые пришлось создавать заново. Поскольку специфика таких отраслей, как транспорт и связь, охватывает многие сферы, комиссия принимала участие в разработке законодательных документов по проблемам собственности, приватизации, предпринимательской деятельности.
Комиссия по культуре Председатель: ПОЛЕНОВ Федор Дмитриевич Комиссия Совета Республики по культуре главное внимание в своей деятельности уделяла обеспечению правовых условий свободного развития культуры и искусства Российской Федерации. Наряду с законотворческой деятельностью члены комиссии выезжали в различные районы России для работы на местах. Много времени уходило на рассмотрение обращений граждан, поскольку часто необходимо было принимать специальные решения.

 

Электронная книга "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА В РОССИИ В 1906-2006 ГОДЫ" Стенограммы заседаний и другие документы.; Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Федеральное архивное агентство; Информационная компания "Кодекс"; ООО "Агора АйТи"; Базы данных компании "Консультант Плюс"; ООО "НПП "Гарант-Сервис".