Быстрый переход

Медаль «За освоение целинных земель»

Оцените материал
(0 голосов)
Медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года.

Положение о медали

Медалью "За освоение целинных земель" награждаются колхозники, работники совхозов, МТС, строительных и других организаций, партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники за хорошую работу на освоении целинных и залежных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа.

К награждению медалью "За освоение целинных земель" представляются работники, проработавшие в районах освоения целинных и залежных земель, как правило, не менее двух лет.

На представляемых к награждению медалью "За освоение целинных земель" по каждому колхозу, совхозу, МТС, предприятию, учреждению, организации составляются списки в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности или профессии, даты начала работы и краткой характеристики участия данного работника в освоении целинных и залежных земель. Списки подписываются председателями колхозов, руководителями предприятий, учреждений, организаций, а также секретарями партийных организаций и председателями профсоюзных организаций.

Списки работников, представляемых к награждению медалью "За освоение целинных земель", направляются на рассмотрение исполнительных комитетов районных Советов депутатов трудящихся, которые выносят по ним соответствующие решения и входят с представлениями о награждении в Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

Рассмотрение и утверждение списков на вручение медалей "За освоение целинных земель" производят от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

Вручение медали "За освоение целинных земель" производится от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами Президиумов Верховных Советов автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

Вместе с медалью награжденному вручается удостоверение о награждении установленной формы.

Медаль "За освоение целинных земель" носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей располагается после медали "За восстановление угольных шахт Донбасса".

Награжденный должен служить примером добросовестного выполнения своего гражданского долга.

Описание медали

Медаль "За освоение целинных земель" изготавливается из цветного металла и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображен самоходный комбайн во время уборки урожая и на горизонте поля элеватор, внизу медали в три строки надпись "За освоение целинных земель".

На оборотной стороне медали изображены: внизу серп и молот с расходящимися от них солнечными лучами, вверху пятиугольная звездочка, с левой стороны пшеничный колос и с правой стороны кукурузные початки.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали с лицевой и оборотной стороны окаймлены выпуклым бортиком.

Для прикрепления к одежде медали служит пятиугольная колодка. Колодка представляет собой пятиугольную пластину, обращенную одним углом вниз. Пластина имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления медали к колодке. На оборотной стороне пластины приспособление в виде булавки для прикрепления колодки к одежде.

Колодка покрыта шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Лента темно-зеленого цвета с двумя продольными желтыми полосками по краям. Ширина полосок по 3 мм каждая.
 
Медаль "За освоение целинных земель".