Быстрый переход

Показать содержимое по тегу: николай ii александрович

 Учреждено было две разновидности этой медали - серебряная и светло-бронзовая, обе диаметром 28 мм. Серебряной медалью награждались все участники событий, в том числе и народные добровольцы, принимавшие непосредственное участие с оружием в руках в военных действиях против ихэцюаней при взятии Тянь-Цзиня, Таку, столицы Китая - Пекина, в также находившиеся в Зазейском районе и участвовавшие в защите города Благовещенска.

Яйцо Пятнадцатая годовщина царствованияИмператорское пасхальное яйцо, подаренное императором Николаем II супруге, императрице Александре Федоровне на Пасху 1911 года.

Фирма К. Фаберже, Мастер Генрих Вигстрем, Санкт-Петербург, 1911. Золото, алмазы, эмаль. Высота: 13 см.

Опубликовано в Фаберже

Завершение деятельности Третьей Государственной Думы совпало с решением вопроса о большой морской программе. Дума и кабинет министров сумели в этом важнейшем вопросе прийти к взаимопон.

Голицын Николай ДмитриевичПредседатель Совета Министров: 27 декабря 1916/9 января 1917 - 27 февраля/12 марта 1917.

Голицын Николай Дмитриевич (31.03.1850—02.07.1925), князь, государственный деятель, последний председатель Совета министров Российской Империи. С 1885 по 1903 последовательно занимал посты архангельского, калужского и тверского губернатора.
Учреждена 30 апреля 1896 года в память 100-летия со дня рождения императора Николая I повелением императора Николая II, объявленным военным министром П. С. Ванновским. Медаль была двух видов — серебряная и бронзовая.

Яйцо Воскресение ХристовоПасхальное яйцо из золота, покрытое эмалью, украшенное горным хрусталем и драгоценными камнями.

Фирма К. Фаберже, Мастер Михаил Перхин, Санкт-Петербург, до 1899. Золото, алмазы, эмаль, горный хрусталь, жемчуг. Высота: 9,8 см.

Опубликовано в Фаберже

Председатель Совета Министров: 10/23 ноября 1916 - 27 декабря 1916/9 января 1917.

Трепов Александр Федорович (18.09.1862—1928), государственный деятель. Окончил Пажеский корпус, служил в лейб-гвардии. С 1889 занимал пост уездного предводителя дворянства, затем — чиновника особых поручений в Министерстве внутренних дел.
Яков Юровский вошёл в историю как один из главных участников и руководитель исполнения приговора о расстреле последнего российского императора Николая II и его семьи.
Опубликовано в Архив статей
Дурново Иван НиколаевичПредседатель Комитета Министров: 15/27 октября 1895 - 29 мая/11 июня 1903.

Дурново Иван Николаевич (1.03.1834—29.05/11.06.1903), государственный деятель, действительный тайный советник (1890), статс-секретарь (1885), сенатор (1883), член Государственного Совета (1886).