Быстрый переход

Юбилейная медаль «50 лет советской милиции»

Оцените материал
(2 голосов)
Юбилейная медаль Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1967 года в ознаменование 50-летия советской милиции.

Положение о медали

Юбилейной медалью "50 лет советской милиции" награждаются:

    * лица высшего, старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава милиции, положительно характеризующиеся и состоящие к 21 ноября 1967 года на службе в органах, учреждениях и учебных заведениях Министерства охраны общественного порядка СССР;
    * лица, имеющие специальные звания милиции, уволенные из органов охраны общественного порядка в запас или отставку с выслугой 25 и более лет.

Указанной медалью могут также награждаться лица высшего, старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава других служб и подразделений Министерства охраны общественного порядка СССР, активно способствующие органам милиции в их деятельности.

Награждение юбилейной медалью и ее вручение производится от имени Президиума Верховного Совета СССР министром охраны общественного порядка СССР, министрами охраны общественного порядка союзных и автономных республик, начальниками управлений охраны общественного порядка исполкомов краевых, областных, городских Советов депутатов трудящихся, дорожных отделов (управлений) милиции и учебных заведений Министерства охраны общественного порядка СССР.

Юбилейная медаль "50 лет советской милиции" вручается на основании списков, объявленных приказами. Списки на бывших работников милиции, награжденных юбилейной медалью, составляется на основании документов, подтверждающих их 25-летнюю выслугу. О вручении награжденным юбилейных медалей составляется протокол с указанием фамилии, имени и отчества награжденного.

Юбилейная медаль "50 лет советской милиции" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали "70 лет Вооруженных Сил СССР".

Описание медали

Юбилейная медаль "50 лет советской милиции" изготовляется из медно-никелевого сплава и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали помещено изображение звезды, в верхнем луче которой расположены серп и молот. В средней и нижней части звезды изображен щит с матовой поверхностью и рельефной надписью "50 ЛЕТ". В нижней части медали по окружности - рельефное изображение дубовых ветвей.

На оборотной стороне медали по окружности надпись: "В ознаменование пятидесятой годовщины", в центре - "советской милиции" и дата "1917-1967", внизу - изображение маленькой пятиконечной звездочки.

Края медали окаймлены бортиком. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм. На ленте пять продольных красных полосок: посередине - три шириной 1 мм каждая, ближе к краям - две по 4,5 мм.
 
Юбилейная медаль "50 лет советской милиции".