Быстрый переход

Симеон Иванович Гордый

Оцените материал
(26 голосов)

Симеон Иванович ГордыйГоды жизни: 1316 - 27 апреля 1353.

Годы правления: Великий князь Московский и Киевский (1340 - 1353); Князь Новгородский (1346 - 1353).

 

Старший сын Ивана Калиты и его жены Елены. Родился 7 сентября 1316 в Москве. Заняв после смерти отца московский великокняжеский стол в 1340, он в 1341 отправился Орду и без особенных затруднений получил от хана Узбека ярлык, удостоверяющий, что он является «великим князем всея Руси» (впоследствии это было выбито на его печати) и что «вси князи Русские под руце его даны». С братьями Семен заключил договор: «быть им за один до живота и безобидно владеть каждому своим», но эта «безобидность» была показной. Летописи свидетельствуют, что князь сурово обходился с другими, подвластными ему князьями и правителями земель, за что и получил прозвание «Гордый».

Подачками и лестью, хитростью и волей Семен Гордый обеспечил жизнь Московскому княжеству без войн и крови. Пять раз (в 1341 дважды, в 1342, 1344, 1351) ездил он в Орду, чем заслужил особую благосклонность хана и возвращался из Орды всякий раз «с великой честью». Удельные князья считали его судьей в разрешении споров.

Укреплению власти способствовал поход на Торжок в 1341, с которого была взята дань в 1000 р. В том же году литовский князь Ольгерд Гедиминович подвел войско к Можайску, но взять его не смог. Умелой дипломатической борьбой Семен Гордый одержал верх: хан, страшась усиления Литвы, выдал посла Ольдерберга московскому князю и исход борьбы был решен в пользу Москвы. В 1351 Гордый продолжил борьбу с Литвой (поход на Смоленск).

Вскоре вместе с митрополитом Феогностом совершил поход на Новгород с целью освобождения собиравших там дань великокняжеских наместников. Взяв с Новгорода выкуп, посадил туда наместника из Москвы. Расширил территорию Московского княжества на юго-востоке за счет бассейна Протвы и выморочного Юрьевского княжества с плодородными землями и соляными источниками. Договорная грамота с братьями Иваном и Андреем (1350–1351) и духовная грамота 1353 (оба документа написаны на впервые начатой употребляться на Руси бумаге) свидетельствуют о дальнейшем усилении власти старшего среди князей московского дома. В Договорной грамоте Семен Гордый назван «Князь великий Семен Иванович всея Руси», в ней подтверждено его старшинство («брата своего старшего чтити... во отцово место»).

Удачливый в государственных делах, Семен Гордый был несчастлив в семейной жизни. В 1333 женился первым браком на дочери великого князя литовского Гедемина Августе (она умерла в 1345), вторым браком – в 1345 – на дочери рязанского князя Федора Святославича (и отослал ее обратно к отцу, а по сути развелся, вероятно, из-за «неплодности» в 1346), третьим браком – на тверской княжне Марии Александровне. Последний брак митрополит вначале отказался венчать, но поддался уговорам: Семен Гордый мечтал о наследнике и этим объяснялись все его поступки. Все дети Семена (в том числе рожденный от третьего брака, с Марией) умирали в раннем возрасте. Отчаявшись, Семен постригся в монахи и в духовном завещании оставил свое состояние третьей жене Марии и будущему сыну, оставив пустое место для его имени: «Пишу вам это слово для того, чтоб не перестала память родителей наших и наша, чтоб свеча не угасла». «Духовная» (завещание) Семена Гордого дошло до наших дней, это одно из первых русских завещаний, написанных на бумаге (до нее использовался пергамен).

Во время написания завещания – в 1351–1353 – на Руси свирепствовала эпидемия чумы («моровая язва», «черная смерть», которая, по преданию, была занесена на Русь из Европы «немцами», точнее – ливонцами – через торговые города). От нее скончались в Москве митрополит Феогност (март 1351), брат Семена Андрей (27 апреля 1353), все дети Семена, а вскоре – 26 апреля 1353 года – и сам 36-летний князь московский. Похоронен в Архангельском соборе Кремля.

После моровой язвы в Москве выжили лишь брат Семена – князь Иван Иванович (Иван Красный) да ставшая вдовой Мария, отдавшая Ивану все завещанное мужем. Иван Иванович и стал правителем Московского княжества.

Кругосвет.
Лев Пушкарев.
Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. Пгд., 1918.
Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы 14–15 вв., т. 1. М. – Л., 1948.
Соловьев С.М. История России с древнейших времен, кн. 2, т. 3. М., 1988.
Другие материалы в этой категории: « Иван I Даниилович Калита Иван II Иванович Красный »