Быстрый переход

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Оцените материал
(3 голосов)
Звезда ордена Св. Апостола Андрея ПервозванногоОрден Святого Апостола Андрея — высшая награда Русской Православной Церкви был учрежден Священным синодом в память 1000-летия Крещения Руси на заседании, состоявшемся 27-28 декабря 1988 года.

Знак ордена Св. Апостола Андрея ПервозванногоАлмазная звезда ордена носится на правой стороне в верхней части груди, а знак ордена на ленте надевается через левое плечо и располагается под звездою ордена; все другие ордена носятся ниже. Орден является Патриаршей наградой, им награждаются лица только по решению и инициативе Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода.
Описание ордена

В центре ордена — слегка выпуклый овал, на котором в технике «ростовская финифть» в рост изображен святой апостол Андрей Первозванный В правой руке он держит большой четырехконечный крест. Апостол показан на фоне неба поземь светло-коричневая, колпистая. Изображение это обрамлено тонким коричневым ободком, который окружен по всему периметру алмазами. За алмазами, обрамляя центральный овал, снизу вверх идут две пальмовые ветви, на которых по вертикали и горизонтали ордена вправлены четыре рубиновых восьмигранных камня. По диагонали ордена вправлены 4 прямоугольных (по контуру) граненых прозрачных камня синего цвета, по периметру окруженные более мелкими алмазами. Вся же композиция объединяется лучами ромбовидной формы. С верхнего угла ромба по обе стороны опущена лента, поддерживающая корону, в которую вправлены три алмаза. Орден носится на широкой муаровой ленте зеленого цвета.

Композиционное построение алмазной звезды ордена Святого Апостола Андрея Первозванного — круг, наложенный на алмазный ромб. По двум диагоналям ромба, выходя за пределы его сторон, высвечивают четыре широких луча, каждый из которых состоит из пяти тонких граненых блокированных лучей. В центральном круге, на слегка выпуклой белой эмалевой поверхности, — монограмма «С — А» из желтого металла. Затем по кругу идет эмалированная полоса ультрамаринового цвета, в верхней части которой написано желтым металлом: «Аз есмь свет миру».

В нижней части — крест и две дубовые ветви. Внешний диаметр ультрамаринового круга ниже внутреннего постамента к плоскости ордена. Круг унизан по всему периметру алмазами.

Вольдемар Балязин, Надежда Соболева, Александр Кузнецов, Александр Казакевич, Символы, святыни и награды Российской державы.
Другие материалы в этой категории: Орден Святого Владимира »