Быстрый переход

Мстислав Владимирович Храбрый

Оцените материал
(6 голосов)

Годы жизни: 978 - 1036.

Годы правления: Тмутараканский и Черниговский князь (конец X-начало XI вв. - 1036).

Мстислав (в крещении Константин) Владимирович (Васильевич) Храбрый (ск. 1036), Тмутараканский и Черниговский князь. Сын вел. русского кн. Владимира (Василия) Святославича Святого. “Повесть временных лет” называет его матерью некую “чехиню”, а Иоакимовская летопись — княгиню Адиль.

В конце X — начале XI веков Мстислав получил от отца во владение Тмутараканскую область. В 1022 он победил в поединке касожского (черкесского) кн. Редедю, после чего заставил касогов платить себе дань. В честь этой победы он поставил в Тмутаракани церковь Богородицы. По данным В. Н. Татищева, Мстислав в 1023 потребовал у вел. русского кн. Ярослава Мудрого, чтобы тот увеличил его земельный надел. Ярослав дал ему Муромскую землю, но это не удовлетворило Мстислава. В 1024 он совершил поход на Киев, пытаясь захватить великокняжеский стол. Однако киевляне его не приняли. Тогда Мстислав занял Чернигов. Ярослав попытался выбить Мстислава из Черниговской земли, но потерпел поражение под Лиственом. В 1026 братья заключили Городецкий мир, по которому Мстиславу отошли все русские земли по левую сторону Днепра. В 1031 Мстислав принял участие в победоносном походе Ярослава Мудрого на Польшу, в котором захватил много пленных.

Воинские подвиги и доблесть Мстислава воспевал древнерусский певец Боян. Летописец писал о Мстиславе: “Был же Мстислав дороден телом, румян, с большими глазами, храбр был в бою, милостив и очень любил дружину, имущества для нее не жалел, ни в питье, ни в пище не ограничивал ее”.

Мстислав был похоронен в черниговском Спасском соборе, который сам и заложил. После смерти Мстислава Ярослав Мудрый присоединил его земли к своим владениям.

О.М. Рапов.
Хронос.

Другие материалы в этой категории: « Ярослав Владимирович Мудрый Изяслав I Ярославич »